VIP

Стена «Дядя Лёха» 7,980

 
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  06:15 04.08.2016 удалено
    ...
  • Идеологические Споры

    Когда мы сталкиваемся с идеологией, идеологически спорим,
    мы часто совершаем одну ошибку. Мы забываем, что наша задача - это совместный поиск истины. То есть постепенное приближение к ней всех учасников процесса, независимо от текущего идеологического драбления. Вместо этого, мы устраиваем баталии по принципу отстаивания своего мненния и убеждений любой ценой. То есть нами руководит неосознанный мотив: "Я считаю, что моя идеология правильная. Следовательно главная цель - отстоять свою точку зрения по отношению к идеологическому апоненту, победить его" Это очень тонкое, почти незасметное смещение цлеполагания. Результат - мы подсознательно сопротивляемся даже оправданным аргументам аппонента, не позволяя сбе их принять адекватно, блокируем их прохождение в наше мышление. Мы забываем, что отстаивание своих убеждений - не цель, а средство общего пути к истине.

    Так мы погрязаем в безрезультатной трясине словесных баталий. Вместо того, чтобы задаться для начала, основными вопросами:

    1. Что такое идеология?
    2. Нужны ли разные идеологии обществу?
    3. Существует ли правильная идеология?
    4. Как определить правильную идеологию в общей массе?
    5. Что такое прогресс идеологий, в каком направлении мы все должны двигаться?

    Лиш после этого можно приступать к спорам и изучению конкретных идеологий. Мы же делаем наоборот.

    Основная причина такого положение вещей - неправильная система образования, не дающая знания философских, гносилогических основ. Основ риторики, элементарных принципов общения и терминологии
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  05:03 02.10.2016 удалено
    ...
  • Сколь гордыня моя велика - столь слово моё ничтожно
  • Боль - не боль, если душа у Бога
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  14:14 17.10.2016 удалено
    ...
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  00:05 29.10.2016 удалено
    ...
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  00:15 29.10.2016 удалено
    ...
  • Будущее - это сверхестественная смесь из свободы и предопределённости. Меру того и другого мы задаём своей близостью к божественному и отдалению от него
  • Я хотел бы быть вечно пьяным и тем самым быть ближе к Богу. Но, к сожвлению, это не возможно. Это слишком лёгкий и ложный путь
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться